Почему был брошен «Интернет Цензор»

«Интернет Цензор» — убыточный проект, который создавался в благотворительных целях. Отчасти он использовался для продвижения создателя и его партии. Но проект не принёс ни политических, ни, тем более, финансовых дивидендов. Скорее наоборот — он требовал новых вложений. Из-за этого сервис закрыли. Даже несмотря на планы развития разработчиков.

«Интернет Цензор» — некогда популярный контент-фильтр для блокировки опасных для детей сайтов. Его использовали образовательные учреждения и родители. Первым он помогал проходить прокурорские проверки. Вторым служил как средство родительского контроля.

SkyDNS контент-фильтр для школ

Сервис активно развивался три года: с 2009-го по 2011-й. В 2011-м вышло последнее обновление фильтра. В 2013-м техническая поддержка последний раз ответила на вопросы пользователей. В 2016-м домен сайта перешёл к новому владельцу. А в 2017-м компания-разработчик ООО «Интернет Цензор» прекратила своё существование.

Контент-фильтр брошен создателями. Несмотря на это он пользуется спросом. Согласно статистике wordstat.yandex.ru по запросу «интернет цензор» выдаётся около 2 000 показов в месяц. Спрос на программу есть, однако уже несколько лет его удовлетворяют только порталы с пиратским софтом.

Мы рассмотрим деятельность создателей сервиса и попытаемся понять почему была прекращена поддержка контент-фильтра.

Кто разработал программу «Интернет Цензор»

Разработчиками контент-фильтра в своё время указывались три разных компании. Так, на сайте сервиса было написано, что фильтр разработан «системным интегратором  “ИнтернетДом” при содействии Фонда поддержки развития общества “Наши дети”».

В самой программе и лицензионных соглашениях была указана другая информация. В первых версиях «Интернет Цензора» напротив знака копирайта стояло название компании «Интегрированные системы». В версии 2.2.2 появляется наименование другой фирмы — «Интернет Цензор». Аналогичная смена произошла и в текстах лицензионных соглашений.

Правообладатели программы «Интегрированные системы» и «Интернет Цензор»

Все компании были связаны друг с другом. Первой была открыта ООО «Интегрированные системы». Она выступила одним из учредителей ЗАО «ИнтернетДом». А генеральный директор «Интегрированных систем» стал соучредителем и главой ООО «Интернет Цензор».

Единственная компания, которая продолжает работать — это ООО «Интегрированные системы». ООО «Интернет Цензор» была ликвидирована в конце декабря 2017-го, а ЗАО «ИнтернетДом» — в марте 2019-го.

Благотворительный проект

«Интернет Цензор» — это благотворительный проект. Он был создан по инициативе общественного деятеля, предпринимателя и политика Юрия Викторовича Рязанова. Он выступил одним из учредителей компании ООО «Интернет Цензор».

Все благотворительные проекты Рязанова направлены на распространение семейных ценностей и борьбу за духовное развитие общества. В рамках целей он основал два фонда: «Полиция нравов» и «Наши дети».

Юрий Рязанов — создатель сервиса «Интернет Цензор»

Под эгидой фонда «Наши дети» проходят ежегодные фестивали народных традиций, снимаются анимационные и полнометражные фильмы, а также выпускается журнал православно-патриотической направленности «Вверх». Именно фонд «Наши дети» оказывал содействие первому разработчику программы — компании ЗАО «ИнтернетДом».

По словам самого Юрия Рязанова создание фильтра — это способ борьбы с таким социальным злом как наркоторговля, проституция, педофилия и порнография. «...Каждый должен определить как он может бороться с этим злом — это не пафосные слова, я долго думал над этим; как я могу защитить свою семью, детей. Результатом моих раздумий стало создание программы "ИНТЕРНЕТ-ЦЕНЗОР"...».

 

Пиар-проект

Со временем на сайте icensor.ru появились материалы, связанные с Юрием Викторовичем: перепечатки его статей и три рекламных баннера. Первый — ссылка на журнал для детей и подростков «Вверх», который основал Юрий Рязанов. Вторая — ссылка на сайт «Партии Дела», одним из основателей которой был Юрий Рязанов. И, наконец, ссылка на блог Юрия Рязанова в LiveJournal.

Первый учредительный съезд «Партии Дела» прошел в октябре 2010 года. Через месяц на портале icensor.ru появляется реклама партии. Сам Рязанов говорил, что «для нас не принципиально нахождение рекламного баннера на сайте. Если учителя или родители сочтут это за незаконную агитацию, мы уберем его. Главное, чтобы люди понимали, что мы занимаемся делом».

Баннеры, связанные с Юрием Рязановым

В «Живом журнале» Рязанова описывались общественно-политические акции. Продвигалась идея отказа от вступления в ВТО, выдвигались инициативы по поддержке сельского хозяйства, освещались партийные митинги, а также обосновывалась идея введения интернет-фильтрации на законодательном уровне и установки сервисов родительского контроля на всех устройствах, к которым может иметь доступ ребёнок.

Со временем общественно-политическая активность Рязанова сошла на нет.

  • «Партия Дела» не смогла добиться значимых результатов.
  • Фонд «Полиция нравов» прекратил свою работу.
  • Компания-разработчик программы «Интернет Цензор» осталась без поддержки и была закрыта.
  • А блог в «Живом журнале» был заброшен.

Программа «Интернет Цензор» была создана в качестве бесплатного сервиса родительского контроля. Но отчасти она использовалась для продвижения Юрия Рязанова и его партии. Примечательно и то, что на других проектах Юрия Викторовича не было размещено ни одной ссылки ни на его блог, ни на сайт «Партии Дела».

Убыточный проект

«Интернет Цензор» — благотворительный проект. Фильтр распространялся на бесплатной основе. Пользователям не надо было платить ни за дополнительные функции, ни за обновления. Прибыльным проект не был.

«Интернет Цензор» нуждался во вложениях. Деньги требовались для оплаты работы разработчиков, а также для поддержания работы серверов и сайта компании. Кроме того, на начальном этапе, необходимо было оплачивать труд 50 экспертов, вручную проверявших сайты Рунета. При работе 8 часов в день, средний заработок составлял 17 000 руб. 

У разработчиков было два способа заработка. Первый — заработок на рекламе. На странице блокировки и безопасного поиска было два блока для размещения объявлений. Однако безопасный поиск проработал всего полтора года, поэтому прибыли от рекламы было немного.

Реклама на странице блокировки

Второй способ заработка — продажа «белых» списков. Они содержали 1,2 млн вручную проверенных сайтов Рунета, а также более 12 млн автоматически проверенных иностранных порталов. Однако разработчики обновляли сервис и списки только три года: с 2009-го по 2011-й. После 2011-го года покупать списки стало бессмысленно — они попросту устарели.

Кроме того, контент-фильтр не смог помочь набрать политических очков ни его создателю, ни его партии. «Интернет Цензор» смог получить поддержку одного полпредства, одного комитета Санкт-Петербурга, а также благословение Московского Патриархата. Но не более. Продвинуть идею установки сервиса родительского контроля на всех устройствах, к которым может иметь доступ ребёнок, не удалось.

Планы разработчиков

Разработчики планировали развивать сервис. Это можно понять из ответов технической поддержки на сайте компании. К примеру, они рассматривали возможность выпуска серверного приложения фильтра для Linux, исследовали возможности разработки приложения для операционных систем iOS и Android, а также раздумывали над введением функции логирования и функционала ограничения времени пользования интернетом. Но ничего из этого реализовать не удалось.

Вывод

Сервис «Интернет Цензор» создавался и развивался на альтруизме Юрия Рязанова. Программа изначально задумывалась, как бесплатная, и кроме убытков не смогла ничего принести своему главному спонсору.

Контент-фильтр для дома