Положение о контентной фильтрации

Положение о контентной фильтрации

Положение о контентной фильтрации — документ, который регламентирует установку и регулирует порядок работы контентных фильтров в локальной сети образовательных учреждений, библиотек, ДОУ и организаций дополнительного образования.

Положение о контентной фильтрации опирается на законы, регулирующие доступ несовершеннолетних к информации в интернете. К таким законам относятся: 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», методические рекомендации Минобрнауки, Письмо Роспотребнадзора «О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков» и другие.

Форма положения о контентной фильтрации может отличаться в каждом отдельном образовательном учреждении. Как правило там обозначаются следующие пункты:

  • назначаются ответственные за выполнение контентной фильтрации в локальной сети;
  • регулируются уровни доступа каждого пользователя сети;
  • формируется реестр разрешенных и запрещенных сайтов;
  • определяется ответственность сторон за нарушения пунктов положения.

Наряду с положением о контентной фильтрации организации обязаны вести нормативные документы, которые проверяет комиссия по контролю за соблюдением контентной фильтрации. Если вы хотите получить шаблоны всего набора документов по работе контент-фильтрации, заполните форму внизу данной страницы.