Родительский контроль

В наше время дети берут телефон в руки гораздо быстрее, чем первую книгу. В три года знают, как запустить мультики с ютуба, в шесть — как обновить драйвера. Подростками уже эксперты — взломают пароль, купят новый кабель для интернета, обойдут ограничение в браузере. Да еще и подробно объяснят, как обхитрили родителей.

Интернет в последние года сильно омолодился. Интернетом пользуются 68,3% детей от 3 до 6 лет и 95% подростков. За последние 10 лет количество увеличилось почти втрое. 

С какого возраста дети сидят в телефоне

«Дети-хакеры» отлично ориентируются в сети и сами могут объяснить, как устроен интернет и компьютер. Для них электронный мир естественен и понятен.

С обратной стороны — чем раньше ребенок откроет для себя интернет, тем больше соблазна оторваться от реальности. Виртуальный мир — яркий и интересный, и контролировать свое увлечение непросто даже взрослым людям. Что говорить о восприимчивых детях и подростках.

Если родители хотят продлить безоблачное детство и оградить детей от «опасного интернета», установить контроль нужно до того, как ребенок первый раз включит телефон. Но будьте готовы, что подросшие дети ни один раз попробуют снять контроль. Такая «проверка на профпригодность».

Эта статья — первая из цикла материалов, посвященных родительскому контролю.

В каком возрасте стоит знакомить с интернетом?

В первый класс дети идут с обычными телефонами или с умными часами. С них можно позвонить родителям, есть геолокация, иногда — прослушка. Смартфонами не пользуются.

В пятых классах картина уже иная — почти все со смартфонами, разве что не с айфонами. Ограничения стоят не у всех. Во время перемен ребята играют в Brawl Stars и смотрят видео на Youtube.

Со свободным интернетом дети знакомятся в переходный период между начальной и средней школой. Это 10-11 лет. В пятом классе школы уже просят готовить презентации, а много материала отправляют онлайн.

Минимизировать время в телефоне нужно по двум причинам: для ограничения нагрузки на детские глаза и ограждения от недетского контента.

Сколько можно сидеть в телефоне детям
Чтобы сохранить здоровье, Американская система образования рекомендует смотреть в экран не больше указанных промежутков.

Родительский контроль: о времени в интернете

Обсудить ограничения стоит в тот момент, как ребенок впервые получил доступ в Интернет. Например, вы дарите телефон или планшет — и сразу устанавливаете правила использования.

  • Главное — ребенок должен согласиться на ограничения. Придите к компромиссу в совместном разговоре.

Объясните, почему вредно долго смотреть в монитор. Покажите видео или картинки о том, как видят люди с плохим зрением. В этом возрасте нужна наглядность для усвоения информации.

Что будет если долго сидеть за компьютером
Для иллюстрации подойдет серия картин художника Филипа Барлоу. На них он показал как видят мир люди с близорукостью.

Дайте больше свободы — пусть дети сами решают, когда сидеть в интернете. Потратить время за раз или поиграть три раза в день - это их выбор.

  • Важно — не записывайте на счет ребенка то время, которое он провел в интернете для подготовки к урокам. Это закончится тем, что он перестанет готовиться к занятиям.

Родительский контроль: о цифровой гигиене

Чем старше становятся дети, тем большей свободы они хотят. Да и для социального комфорта не стоит отдаляться от сверстников. Дети в 12-13 лет заводят VK, регистрируются в других социальных сетях, активно снимают в TikToc и Likee. Чтобы не было лишней причины для буллинга, дайте ему немного цифровой свободы.

Историей из школьного времени поделился маркетолог нашей команды:

Когда мы перешли в пятый класс, у нас была группа ВК. Мы загружали туда мемы, скидывали фотки и домашнее задание. И, конечно, грубовато шутили над теми одноклассниками, кому мамы не разрешали зарегистрироваться в сети. Их там не было, и это развязало руки. «Маменькин сынок» — самое безобидное, что звучало в закрытом обсуждении группы «5А».

Конечно, буллить самому ничуть не лучше, чем быть жертвой буллинга. Но в подростковом возрасте важно быть вместе с коллективом, а не против него. Подростковую категоричность ребята перерастут, а влиться в коллектив будет сложно.

Важно научить ребенка основам цифровой гигиены. Показать, какие сайты заведомо опасны, а на каких лежит полезная информация. Объяснить, что не все слова в сети нужно воспринимать на свой счет. Ну и тот факт, что написанное слово может стать  общественным достоянием. Даже если его сразу удалили.

Примеры скама
Помимо сайтов в сомнительным содержимым, встречаются фальшивые баннеры, фишинговые сайты и вирусные программы. В мессенджерах есть каналы и группы, нацеленные на обман и отмывание денег.

Пять правил общения с подростками

Особенно болезненно к ограничениям относятся подростки. Вряд ли получится грамотно ограничить ребенка, если до этого он сидел в свободном интернете. Однако если доступ дается впервые, руководствуйтесь следующими правилами:

  • Родительский контроль — про безопасность ребенка и спокойствие родителя. Поверьте в это сами и убедите подростка.
  • Не устанавливайте родительский контроль в тайне. Подросток его снимет или найдет способ обойти, но доверие будет безвозвратно потеряно.
  • Пользуйтесь только теми функциями, про которые сказали. Если вы говорите «я не буду читать твои переписки» — не читайте. Будьте честны и сможете договориться об ограничениях.
  • Не стоит критиковать. Если вы увидели, что ребенок настойчиво пытался пробиться на сайты 18+, не упрекайте в этом. Сделайте выводы и аккуратно подведите к разговору по душам.
  • Не переборщите. Контролировать все не получится.

В следующий раз мы поговорим о приложениях и фильтрах с функцией родительского контроля. Разберем, какие лучше подойдут именно вам.

Похожие публикации:

Кибербуллинг или травля в интернете

Интернет зависимость у детей и подростков

Яндекс ДНС. Обзор сервиса

Расширение Контент-фильтр от lidrecon — обзор на плагин

Интернет Цензор. Обзор программы