Вредные мультфильмы для развития ребенка

Вредны ли мультики для детей — вопрос дискуссионный. Психологи до сих пор не могут дать на него однозначный ответ. С одной стороны, просмотр мультфильмов — один из самых популярных типов развлечений среди детей. С другой стороны, бесконтрольный просмотр анимационных сериалов может негативно повлиять на психику ребенка. Избежать опасных последствий поможет выбор безвредных мультипликационных картин и обсуждение увиденного внутри семьи.

Роль мультфильмов в развитии ребёнка

В мультиках ребенок видит модели поведения. Он идентифицирует себя с главными персонажами и учится тому, как действовать в той или иной ситуации в реальной жизни. В зависимости от мультика и действий его персонажей ребенок может подражать как добрым и искренним героям, так и напористым и хамоватым протагонистам. Все зависит от выбора анимационной картины.

Контент-фильтр для дома

К примеру, в советских мультфильмах был показан мир, где плохие поступки осуждались, а доброта вознаграждалась. Они заставляли детей сопереживать, помогать другим и уважать родителей. Там не было места для драк и массового геноцида анимашек. В современных творениях отечественных и зарубежных студий все перевернулось с ног на голову. Теперь насилие и оскорбления становятся поводом для веселья, отрицательные персонажи показываются всемогущими и тотально втаптывают в грязь добрых и сострадательных героев. 

Нельзя сказать, что все существующие мультфильмы вредны и оказывают негативное влияние на психологическое развитие детей. Нет, многие из них несут поучительный смысл, который помогает сформировать личность, обогащают детский словарный запас, а также развивают воображение и разнообразят всевозможные игры. Такую анимацию можно смело рекомендовать к просмотру. Главное — это просто отсеять вредные мультики.

Классификация признаков полезных и вредных мультфильмов

Три года назад студенты и преподаватели летней психологической школы МГУ составили ряд критериев по оценке анимационных картин. С помощью этих критериев можно понять вредно ли детям смотреть конкретный мультик или нет.

  • Мотивационный. Мультфильм не должен побуждать ребенка к действиям, которые будут представлять опасность для окружающих или его самого.
  • Ценностно-смысловой. Мультфильм должен формировать у ребенка систему общечеловеческих ценностей. Так, к примеру, он может рассказывать о важности доброты, дружбы, искренности и милосердия.
  • Эмоциональный. Мультфильм не должен вызывать у ребенка такие негативные чувства, как тревога или неуверенность в себе. Так, если в мультфильме обижают персонажа, с которым идентифицирует себя ребенок, — это вредный мультфильм.
  • Познавательный. Мультфильмы должны адекватно передавать картину мира и пробуждать любознательность и интерес к исследовательской деятельности.

Анимационных картины, которые идут вразрез с этими критериями родители могут смело отсеивать. Мультики должны приучать ребенка к добродетили и прививать мораль. 


Список вредных мультфильмов

Детские психологи выделяют множество вредных мультиков. Однако, в большинстве своем, они перечисляют одни и те же анимационные ленты. Рекомендуем ознакомиться со списком из семи пунктов, чтобы избежать потенциальных негативных последствий для психики ребенка.

1. Покемоны

Действие мультсериала происходит в альтернативной вселенной. В придуманном мире живут покемоны — существа, обладающие сверхъестественными способностями. Покемонов тренируют люди для сражений с покемонами других тренеров. Сражения идут до того момента, пока одно из существ не упадет без сознания или не сдастся его тренер. Несмотря на то, что бои проходят не насмерть, опасность все же есть. Правда не для анимационных героев, а для маленьких зрителей.

К примеру, в Турции совет по радио- и телевидению запретил показ «‎Покемонов» в стране. Это было сделано по рекомендации министерства здравоохранения. Медики решили, что мультсериал представляет опасность для здоровья детей. Эксперты посчитали, что мультик пропагандируют насилие и уводит от реальной жизни, вызывая "ложный героизм". В качестве примера минздрав привел случай с двумя турецкими подростками, которые, подражая героям мультфильма, выпрыгнули из окон, чтобы "полетать". Тинейджеры остались живы, но получили увечья. Несмотря на это, два года спустя запрет был снят.

2. Губка Боб Квадратные Штаны

Действия мультипликационного сериала проходит на дне Тихого океана, в городке Бикини-Боттом. Главными героями выступают представители морской фауны. Данный мультфильм переполнен примитивным юмором. К примеру, персонажи могут в любой момент просто так постучать друг другу по голове или бросить мороженое в окно. Сам Губка Боб делает безмозглые поступки: засовывает себе в уши конфеты, съедает предметы из разряда фонарика и так далее. А ведь многое из показанного представляет огромную опасность для здоровья в реальной жизни.

Недавно в Америке провели эксперимент с мультиком «Губка Боб». В штате Виржиния группе дошкольников показывали несколько серий этого мультфильма. Затем их проверяли на концентрацию внимания, агрессивность, гиперактивность. Оказалось, что после просмотра мультфильма про Бикини-Боттом дети показали самые плохие результаты.

3. Шрек

В мультфильме собраны и действуют герои известных европейских сказок. Основная претензия детских психологов к этой анимационной картине — это демонстрируемая жестокость. Например, главная героиня Фиона в ходе вокала убивает высиживающую птенцов птицу. Вместо защиты и выхаживания оставшихся без присмотра яиц принцесса попросту делает из них завтрак.

Также в мультфильме прямо показана сцена пыток. В ней главный антогонист лорд Фаркуад приказывает палачу добыть сведения из пряничного человечка. Его макают в молоко, причем слышно, как Пряня захлебывается и кашляет. В конце сцены жертве отламывают ножки и грозятся взяться за пуговки, после чего персонаж начинает говорить. 

Про показ Пиноккио в стрингах, кота с травкой и персонажей транссексуалов мы не говорим. Это отдельная песня.

4. Симпсоны

Мультипликационный сериал показывает жизнь семейства Симпсонов из города Спрингфилд. Глава семьи Гомер — воплощенный стереот об американцах-представителях рабочего класса. Он страдает ожирением, постоянно ленится, не отличается толерантностью, часто пьет и попросту глуп.

В России «Симпсоны» неоднократно публично осуждались различными лицами. Так, некоторые депутаты Госдумы, прямо говорили, что мультик переполнен «эпизодами насилия и агрессии и внедряют антагонизм между детьми и родителями». В адрес прокатчиков даже было подано несколько исков с требованием прекратить показ сериала, однако все они не были удовлетворены.

Кроме того, исследователь факультета эпидемиологии в Гарварде и факультета общественного здоровья Сиднейского университета Гай Эслик сделал вывод, что просмотр мультсериала "Симпсоны" вреден для здоровья детей из-за пропаганды курения. В 400 эпизодах профессор насчитал 795 случаев курения. На основе полученных данных он сделал вывод о том, что данный мультипликационный сериал может способствовать приобщению детей к вредной привычке.

5. Гриффины

Мультсериал про семейство Гриффинов часто подвергается негативной оценке со стороны критиков. Так, организация Parents Television Council считает ситком «самым вредным» на телевидении, «помогающим продвижению нетерпимости в обществе» и выставляющим религию в негативном свете.

Parents Television Council трижды включала «Гриффинов» в различные списки худших шоу для семейного просмотра в 2000-м, 2005-м и 2006 годах. Эти номинации сформировали дурную репутацию мультика. Из-за этого ситком лишился ряда спонсоров и рекламодателей.

6. Южный парк

Большая часть событий мультсериала происходит в вымышленном городе Саут-Парк. Главными героями являются пятеро учеников американской начальной школы: Эрик Картман, Стэнли Марш, Кайл Брофловски, Кеннет Маккормик и Леопольд Стотч.

Провокационный характер шоу многие считают оскорбительным. Некоторые критики и даже поклонники сериала называют юмор «Южного парка» «сортирным». К примеру, американская консервативная организация Parents Television Council неоднократно давала низкую оценку мультсериалу за «чрезмерно вульгарное содержание» и «безвкусность».

В России у прокатчиков мультика уже были проблемы. Так, Басманная прокуратура Москвы признала экстремистским содержание серии мультфильма "Южный парк" под названием "Рождественские песенки от мистера Говняшки". Телеканалу «2x2» было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов.

7. Клуб Винкс

Действие мультфильма происходит в вымышленной вселенной, наполненной волшебством. Главные героини сериала — шесть девушек-фей с разных планет, учениц и затем выпускниц школы Алфея: Блум, Стелла, Флора, Муза, Текна и Лейла.

«Клуб Винкс» неоднократно подвергался критике за свои стилистические особенности, в частности, стереотипность образов. Так, профессор семиологии Джованна Козенца отрицательно характеризуют «постоянный акцент» на интимных частях тела персонажей во время волшебных трансформаций. Профессор Университета Родса Жанна Принсло критикуют мульсериал за специфическое представление о том, как быть сексуальной, а также повествуют о «феминизированных и чрезвычайно сексуализированных» способах жизни.

Американский сайт Common Sense Mediaruen прямо советует родителям обратить внимание на персонажей, которые «носят одежду минимального размера, подчёркивающую их неестественные пропорции» и «могут сформировать неправильное представление о красоте у детей». 

Как уберечь детей от вредного влияния мультфильмов

  • Подбирать мультики для детей следует индивидуально. Надо учитывать возраст, характер ребенка и его предпочтения в типах героев. Так, в два-три года малышу лучше всего подойдут непродолжительные мультфильмы. К примеру, Колобок, Теремок, Курочка Ряба.
  • Чем старше ребенок, тем более серьезными могут быть сюжеты анимационных картин. Четырехлетним детям будет полезно посмотреть мультфильмы про добро и дружбу. К примеру, Винни Пух, Чебурашку и крокодила Гену, Леопольд, Фунтик, Львёнок и черепаха, Ёжик в тумане и так далее.

    Пятилетний ребёнок может смотреть полнометражные анимационные картины. К примеру, Король лев, Дюймовочка, Аленький цветочек, Красавица и чудовище, Конёк Горбунок и другие похожие мультфильмы.
  • При выборе мультфильма по просьбе ребёнка, в идеале, надо сперва посмотреть его самим. Это позволит убедиться в безвредности анимационной ленты и правильности выбора.
  • После просмотра мультика обсудите с ребенком увиденное. Попросите его поделиться с вами впечатлениями от просмотра, узнайте какие поступки героев ему понравились.