Журнал контроля контентной фильтрации

Журнал контроля контентной фильтрации — это документ, созданный для отчетности по проведенным проверкам блокировок негативного контента в учебных заведениях, библиотеках, интернатах, ДОУ и организациях дополнительного образования.

Каждое учреждение, в котором у несовершеннолетних детей есть доступ к компьютерам с интернетом или к публичным точкам доступ Wi-Fi должно вести свой журнал контроля контент-фильтрации. 

Сам документ называют по-разному: журнал работы системы контентной фильтрации, журнал контроля контентной фильтрации, журнал проверок состояния и работоспособности контент фильтрации, журнал интернет фильтрации. Наименований много, они немногим отличаются друг от друга, но суть — одна и та же.

Ведение журнала поручается ответственному должностному лицу из штата сотрудников заведения. Само назначение на эту должность закрепляется отдельным приказом руководителя учреждения, будь то директор школы, заведующая садиком или библиотекой. Там же прописывается и состав комиссии по проведению проверок работы системы контентной фильтрации, а также периодичность этих проверок: раз в четверть, триместр и так далее.

У журнала контроля контент-фильтрации нет унифицированного и четко регламентированного вида. Каждое учреждение ведет его немного по-своему, примеров заполнения в интернете много. Но, как правило, журнал представляет собой распечатанную таблицу на листах формата А4, которая содержит от 6 до 7 столбцов. 

Каждый столбец фиксирует:

  • Время проверки. Точное время, когда проверяющий пытался зайти на запрещенный сайт.
  • Ответственный проверяющий. ФИО лица, проводившего проверку на данном устройстве.
  • Номер класса/кабинета/аудитории, в котором проходила проверка.
  • Номер компьютера. Каждое устройство в локальной сети имеет свой порядковый номер. В журнале нужно указывать, на каком именно из них проходила проверка. 
  • Результат проверки. Указывают, было ли удачным обращение к опасному ресурсу или контенту.
  • Принятые меры. При выявлении нарушений указывается, какие меры были приняты для устранения доступа к запрещенным ресурсам.

Журнал контроля фильтрации заполняется по факту проверки ответственным лицом одновременно с актом проверки контентной фильтрации. Последний документ, в том числе, фиксирует запросы, которые вводились для поиска информации, причиняющий вред здоровью и развитию детей в сети интернет.

Заполненный журнал могут запросить при прокурорской проверке. Представитель надзорного ведомства проверит, что каждый компьютер, подключенный к сети, оснащен контент фильтром и не пропускает нежелательную информацию. После этого прокурор проверит работу средства контент-фильтрации самостоятельно и попытается найти запрещенную информацию.

Если вы хотите получить готовый шаблон журнала контроля контентной фильтрации, то заполните форму внизу этой страницы.  Мы пришлем готовый документ, а вам останется только вписать наименование своего учреждения и распечатать журнал.