SkyDNS DB пополнилась сайтами JavaScript-майнеров

Дорогие друзья,

Майнинг криптовалют стал модным в последнее время. Для генерации криптовалют некоторые строят майнинг-фермы, а некоторые используют нелегитимные или вредящие другим пользователям способы. Часто ПО для майнинга распространяется с помощью троянцев и прочих вредоносных программ и устанавливается на компьютеры ничего не подозревающих пользователей в скрытом режиме. Работа этого ПО дает большую нагрузку - до 100% на процессор пользовательского устройства.

Последней тенденцией стало использование для майнинга JS-майнеров, которые запускаются на компьютере пользователя, когда он заходит на определенный сайт. Исследователи отмечают, что >30 000 сайтов содержат скрытый код JavaScript для майнинга с устройств посетителей этих сайтов. Есть данные, что 500 млн компьютеров используются для тайной генерации криптовалют. При этом владельцы и администраторы сайтов со скрытым кодом для майнинга либо не знают, что их ресурсы содержат такой код, либо устанавливают подобный код осознанно и просто не уведомляют посетителей. 

Чтобы помочь нашим пользователям защитить свои устройства от эксплуатации киберпреступниками SkyDNS добавил в свою базу категоризации сайты JS-майнеров. Они внесены в категорию "Сайты, распространяющие вирусы". Таким образом, SkyDNS снова повысил уровень вашей безопасности. Компания сделала еще один шаг для совершенствования защиты наших пользователей от хорошо известных и новых малоизученных интернет-угроз. 

Ваша команда SkyDNS