Представляем новую функцию SkyDNS – «Блокировка приложений»

Мы обновили сервис интернет-фильтрации и добавили новую функцию.

Сегодня в целях безопасности коммерческим и (в особенности) государственным организациям приходится блокировать зарубежные программы. Новая функция сервиса SkyDNS упрощает контроль использования сервисов и приложений в корпоративных сетях. Теперь администратор фильтрации сможет блокировать программу одним кликом.

На самом деле, большинство приложений обращаются не к одному, а сразу к нескольким доменам. Например, «Яндекс.Диск» при работе использует целых 8 доменов. Для надежной блокировки подобных приложений обычно нужно заблокировать целую «пачку» доменов. Вручную с помощью «черных» списков заблокировать программу будет сложно –  придется выяснять, к каким конкретно доменам оно обращается, и составлять довольно объемные черные списки.

Мы упростили задачу для системных администраторов и собрали актуальные управляющие домены наиболее популярных приложений и сервисов.

Чтобы воспользоваться блокировкой приложений, в новом личном кабинете перейдите на вкладку «Категории» и выберите в верхней части экрана раздел «Приложения». Отметьте нужные приложения и сохраните настройки.

В настоящий момент пользователям доступна блокировка приложений из категорий «Удаленный доступ» (например, Team Viewer, Any Desk и др.), «Файловые хранилища» (Google Диск, iCloud, OneDrive и др.) и «Видеоконференции» (Google Meet, Microsoft Teams и др.). Список приложений, включенных в функцию, вы можете посмотреть по ссылке. В дальнейшем мы планируем расширить список категорий и их состав.

Внимание! Воспользоваться новой функцией смогут пользователи тарифов «Бизнес+» и «ВУЗ».