SkyDNS обновила катсерверный агент

Компания «СкайДНС» переработала катсерверный агент для фильтрации по групповым политикам Active Directory. Теперь он автоматизирует и упрощает настройку сервиса на большом количестве конечных устройств.

Доработка особенно актуальна для крупных компаний и высших учебных заведений с большим количеством филиалов и компьютеров. Она фактически избавляет технических специалистов от настройки софта на каждом рабочем месте — теперь все можно сделать централизованно и удаленно.

Как правило, в крупных компаниях все рабочие компьютеры уже объединены в какие-либо группы с помощью Active Directory: продажи, бухгалтерия, маркетинг и так далее. Администратор фильтра сможет нажатием одной кнопки установить софт на группы компьютеров, а пользователь этого даже не заметит. Агент сам применит нужные настройки: будет выбран заданный профиль фильтрации и начнут действовать определенные правила блокировки сайтов.

Что вошло в текущую сборку катсерверного агента:

  • Автоматическая установка агента через групповые политики, в том числе с возможностью установки разных правил фильтрации для разных групп пользователей (требуется отдельный пакет для каждой группы пользователей).
  • Поддержка ключей /login, /pass, /prof в пакете MSI для автоматической авторизации и выбора профиля на конечном устройстве при автоматической установке.
  • Защита от несанкционированного изменения настроек агента с помощью пароля.
  • Работа с DNS over TLS (DoT).

Вы можете протестировать обновленный катсерверный агент по запросу.