SkyDNS выпустил третью версию продукта для фильтрации запрещенных сайтов Zapret ISP

Дорогие друзья, 

Мы выпустили следующую мажорную версию своего контент-фильтра для операторов связи и провайдеров интернета - SkyDNS Zapret ISP 3.

В новой версии кардинально обновлен WEB-интерфейс для управления системой фильтрации. Теперь просматривать отчеты и управлять настройками можно прямо через WEB-интерфейс без необходимости перезапуска сервисов системы фильтрации.

Также в новой версии появилась полноценная поддержка фильтрации по протоколу HTTPS. Теперь запрещенные сайты и веб-страницы, доступ к которым производится по HTTPS, блокируются по имени хоста, а не по IP, как было раньше. Еще появилась возможность показывать страницу блокировки для HTTPS сайтов с использованием собственного сертификата провайдера.

Также за счет изменения архитектуры подсистемы блокировки нам удалось значительно сократить потребление ресурсов на сервере фильтрации. 

Остальные изменения и дополнения включают: 

  • Один пакет вместо 3-х, что значительно упростило установку Zapret ISP
  • Переход на Debian 8 и Python 3.4 
  • Хранение внутренних данных в реляционной БД 
  • Более понятные и прозрачные правила firewall 
  • При добавлении или удалении записей из черного/белого списка происходит моментальное применение правил и перестройка маршрутов 
  • Автоматический перезапуск сервиса zi-update при непредвиденных падениях 
  • Для более простой настройки продукта, добавлена конфигурация продукта через debconf 
  • Упрощенный конфигурационный файл в формате YML 
  • Улучшена фильтрация запросов с использованием нестандартных портов - перенаправление на подсистему блокировки производится по соответствию IP:Port вместо только Port

С новыми функциями установка нашего контент-фильтра и управление им стали проще и удобнее. Повышенное качество фильтрации позволяет операторам связи и провайдерам интернета лучше выполнять требования Роскомнадзора и защититься от получения штрафов.

Новая версия Zapret ISP уже доступна для клиентов в репозитории SkyDNS.

Если вы хотите приобрести или протестировать новую версию Zapret ISP – оставьте заявку на странице решений контент-фильтрации для интернет-провайдеров и операторов связии и наши менеджеры свяжутся с вами.

Ваша команда SkyDNS